ALBERTI, Leandro. Descrittione di tutta Italia. Bologna: Giaccarelli, 1550. Folio (303x202mm). Marca tipografica al frontespizio, un ritratto calcografico dell'autore nel testo, iniziali xilografiche (rinforzi al margine interno delle prime carte che spoadicamente sfiorano il testo, piccolo restauro al margine esterno del frontespizio, lievi bruniture, occasionali gore d'acqua). Legatura moderna in pelle marmorizzata, ricchi decori impressi a secco ai piatti e al dorso, titolo in oro su tassello al dorso, titolo manoscritto ai tagli inferiori (difetti soprattutto alle giunture). Provenienza: sporadiche annotazioni antiche. Collazionato e completo.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 380