Lotto n° 10  | Asta 669

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 150

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

[ARALDICA - GIOCHI] - FINE de BRIANVILLE, Claude Oronce. Giuoco d'armi dei sovrani e stati d'Europa. Napoli: Bulison, 1677. 18mo (118x72mm). Occhiello, stemma del dedicatario al verso del frontespizio, 53 tavole calcografiche di cui una ripiegata e molte colorate a mano e decorate in oro (senza P2 e parte di P3 reintegrate a mano, tavola 35 con restauri invasivi, altri sporadici piccoli restauri, bruniture, macchie, sporadici strappetti marginali). Pergamena posteriore (lievi difetti). Provenienza: Michelangelo Guggenheim (ex libris alla sguardia) - Pizioli de Albertoni (ex libris alla sguardia)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 150