Lotto n° 111  | Asta 669

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 110

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

[FUNERALIA] - Lotto di 2 volumi dedicato a orazioni funebri pubblicate nel sec. XVIII, tra cui: BONDI, Clemente. Orazione funebre in lode dell'augustissimo imperatore e re Leopoldo Secondo. Milano: Tipografia del Monastero di S. Ambrogio Maggiore, [1792]. [LEGATO CON:] - Altre opere sullo stesso tema, tra cui: BONSIGNORE, Stefano. Nelle solenni esequie per la sacra cesarea reale apostolica maestà di Leopoldo secondo. Milano: Tipografia del Monastero di S. Ambrogio Maggiore, 1792. Folio (335x230mm). Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e testatine incise in legno e in rame, tavole calcografiche ripiegate (alcune iniziali e testatine rimosse, strappo restaurato alla seconda carta, gore d'acqua). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [2]

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 110