Lotto n° 134  | Asta 669

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 160

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

[IDROLOGIA] - Notizie statistiche intorno ai fiumi, laghi e canali navigabili delle Provincie comprese nel Governo di Milano. Milano: Imperiale Regia Stamperia, 1833. Folio (475x325mm). Fregio xilografico al frontespizio, numerose tabelle nel testo (sporadiche lievi fioriture). Cartonato coevo, titolo su etichetta al dorso (difetti e mancanze soprattutto alle cerniere e al dorso). Non è stato possibile reperire una collazione, ma il testo è all'apparenza completo e collazionato come segue: π2 *4(-*4) 1-29/4.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 160