Lotto n° 136  | Asta 669

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 110

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

[ILLUSTRATI] - Le tombe ed i monumenti illustri d'Italia descritti e delineati con tavole in rame. Milano: Nicolò Bettoni, 1822. 2 volumi, folio (312x220mm). Antiporta incisa in rame, numerose tavole calcografiche (alche fioriture). Dorso in pelle coeva con titoli e decori in oro, piatti in carta marmorizzata, tagli a spruzzo (lievi difetti) [INSIEME A:] - BORDIGA, Gaudenzio. Notizie intorno alle opere di Gaudenzio Ferrari. Milano: Giovanni Pirotta, 1821. Folio (333x245mm). Antiporta calcografica (alcune lievi fioriture). Cartonato coevo, in barbe (difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [3]

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 110