Lotto n° 146  | Asta 669

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 30

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

[LEGATURE] - L'ordinaire de la sainte messe. 12 volumi, 8vo (156x390mm). Testatine e fregi xilografici (alcune fioriture e bruniture). Pelle rossa coeva, titolo e decori in oro al dorso, filetto in oro ai piatti e decori dorati alle dentelles e ai contropiatti (lievi difetti). Provenienza: "Reale tenuta Viareggio Toscana" (timbro a secco alle sguardie) - M. de Canglois (nota di possesso coeva ad alcune sguardie). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [12]

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 30