Valutazione € 20 - 30
Aggiudicato € 350
In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30
[LEONARDO DA VINCI] - Saggio delle opere di Leonardo da Vinci. Milano: Ricordi, 1872. Folio (565x380mm). Uno di 300 esemplari. Ritratto di Leonardo in antiporta, 24 tavole fotolitografiche protette da velina (occasionali fioriture). Marocchino verde alle armi dei Savoia, cornice impressa a secco ai piatti, titolo in oro al dorso (lievi difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Valutazione € 20 - 30