[MEDICINA] - TANTINI, Francesco. Opuscoli scientifici. Pisa: Nistri, 1812. 3 volumi, 8vo (190x123mm). Alcune tavole calcografiche ripiegate (tracce di tarlo che toccano il testo nei primi due volumi, occasionali bruniture e gore d'acqua). Brossura originale, in barbe (difetti e macchioline). Provenienza: dedica dell'autore alla sguardia del primo volume. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [3]

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 60