Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 60
In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30
RIPAMONTI, Giuseppe. Historiarum libri octo. Milano: Malatesta, s.d. [1640?] Folio (302x205mm). Antiporta calcografica, ritratto dell'autore (traccia di tarlo al frontespizio che tocca poche lettere, alcune macchie e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al taglio inferiore e al dorso (difetti e perdite). Provenienza: ""Mei Io. Baptista Duochi oblati dono ex doctiis Virii D. Heiron.? Legnani" (nota di possesso coeva al frontespizio). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Valutazione € 80 - 120