Lotto n° 278  | Asta 669

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 170

In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30

[TALLONE] - Una serie di libri stampati da Tallone tra cui: DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia di Dante. Parigi: 1939-41. Esemplare n. 65 su 520 copie. (301 x 205mm). (Alcune lievi fioriture). Brossura editoriale, titolo al dorso (difetti). - PETRARCA, Francesco. Trionfi. Parigi: 1941. Copia n. 189 di 550. Brossura editoriale, entro cofanetto - BOCCACCIO, Giovanni. Trattatello in laude di Dante. Alpignano: 1969. Copia n. 36 di 662. Brossura editoriale, entro cofanetto - PETRARCA, Francesco. Rerum Vulgarium Fragmenta. Parigi: 1949. Copia n. 204 di 365. Mezza pergamena, titolo in oro al dorso, entro cofanetto.   [si aggiunge:] - MAZZONI, Francesco. Dante e il Piemonte. Alpignano: 1965. Brossura editoriale, entro cofanetto. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 170