Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 80
In asta: 10 Luglio 2024 ore 14:30
VALLETTA, Nicola. Cicalata sul fascino volgarmente detto Jettatura. Napoli: Stamperia della Società Tipografica, 1814. 8vo (188x118mm). Antiporta con il ritratto del Valletta inciso in rame (bruniture, fioriture). Mezza pelle coeva, nome dell’autore e decori in oro al dorso (lievi difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Valutazione € 50 - 80