Lotto n° 34  | Asta 669

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 1.000

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

[BARTOLO DA SASSOFERRATO] - DEL MAINO, Giasone. Repetitio l. quominus ff. de fluminibus. Milano: Giovanni da Legnano, 1509. Folio (392x282mm). Fascicoli su brachette, gotico su due colonne, carte 7 e 8 legate in fine (lievi bruniture, gora d'acqua al margine superiore). Cartelletta moderna in cartoncino (difetti). [INSIEME A:] - SANDEO, Felino. Singularis lectura do. Felini Sandei super utili et quottidiano titulo de iure iurando. Milano: Giovanni da Legnano, 1499. Folio (395x280mm). Fascicoli sciolti, marca tipografica al frontespizio, gotico su due colonne (lievissime fioriture e sporadiche macchioline). Cartelletta moderna in cartoncino (difetti). Provenienza: alcune annotazioni antiche. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [2]   In data 9 luglio alle ore 18,05 abbiamo ricevuto comunicazione dalla Soprintendenza beni archivistici di Milano che sul presente lotto intende avviare il procedimento di dichiarazione di interesse.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 1.000