Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 170
In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00
[BORROMEO] - RIVOLA, Francesco. Vita di Federico Borromeo. Milano: Dionisio Gariboldi, 1656. 4to (226x170mm). Stemma calcografico del dedicatario al frontespizio, iniziali e testatine incise in legno, un ritratto calcografico di Federico Borromeo (piccolo foro di tarlo al margine inferiore del frontespizio, alcune lievi macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (difetti). Provenienza: "Ad uso di D. Federico Canavesi, sacerdote." (nota di possesso coeva al frontespizio). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Valutazione € 80 - 120