Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 200
In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00
BUGATI, Gaetano. Memorie storico-critiche intorno le reliquie ed il culto di S. Celso Martire. Milano: Giuseppe Galeazzi, 1782. 4to (242x175mm). Vignetta calcografica al frontespizio, testatine, finalini e iniziali incisi in rame, 5 tavole calcografiche (alcune lievi gore d'acqua). Dorso in pergamena coeva con titoli in oro su tassello, tagli a spruzzo (difetti). Collazionato e completo.
Valutazione € 100 - 150