Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 160
In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00
CAMERARIUS, Joachim. Symbolorum et emblematum.. centuria una (altera, tertia, quarta) collecta. Francoforte: Ammonius, 1661, terzo volume con frontespizio datato 1672. 4 tomi in un volume, 4to (211x168mm). Frontespizi calcografici, iniziali xilografiche, numerose illustrazioni calcografiche (frontespizio strappato e per metà assente, terzo frontespizio forse da un'altra copia, calcografia a carta L4 del secondo tomo assente, bruniture, fioriture). Cartonato coevo coperto da cartoncino moderno (cartonato privo del dorso). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Valutazione € 100 - 150