CAROLI, Alberto. Historiae patriae monumenta. Torino: e regio typographeo, 1836-1901. 5 volumi, folio (431x263mm). (alcune fioriture e bruniture). Legature non uniformi, due volumi con dorso in pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso e due volumi in brossura editoriale in barbe, uno in mezza pergamena con titolo su tassello al dorso e con brossura editorale preservata, in barbe (difetti, più marcati nei volumi in brossura). Provenienza: "Al Chiariss. Sig. Dv. Cav. Pietro Da Ponte, Federico Odorici" (dedica al piatto anteriore). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [5]

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 160