CATTANI DA DIACCETO, Francesco. L'Essamerone. Firenze: Torrentino, 1563. 4to (202x136mm). Stemma xilografico granducale dei Medici al frontespizio, iniziali xilografiche (manca l'ultimo fascicolo Z, fioriture, lievi bruniture). Legatura posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (lievissimi difetti). Provenienza: nota di possesso coeva illeggibile al frontespizio - Giulio Segantini (ex libris alla sguardia)

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 90