Valutazione € 20 - 30
Aggiudicato € 90
In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00
CATTANI DA DIACCETO, Francesco. L'Essamerone. Firenze: Torrentino, 1563. 4to (202x136mm). Stemma xilografico granducale dei Medici al frontespizio, iniziali xilografiche (manca l'ultimo fascicolo Z, fioriture, lievi bruniture). Legatura posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (lievissimi difetti). Provenienza: nota di possesso coeva illeggibile al frontespizio - Giulio Segantini (ex libris alla sguardia)
Valutazione € 20 - 30