Lotto n° 70  | Asta 669

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 10

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

[CHIESA CATTOLICA] - Un lotto che contiene due volumi sull'argomento: La Bibbia illustrata dai capolavori d'arte. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1935. Folio (335x243mm). Numerose illustrazioni (alcune bruniture). Pelle editoriale con titoli e decori in oro al dorso e ai piatti, sguardie in seta (difetti) - I Santi Evangeli Illustrati. Milano: Ambrosiana Editoriale, 1932. Folio (437x356mm). Numerose illustrazioni (lievi bruiture). Legatura editoriale in tessuto, sguardie decorate (lievi difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [2]

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 10