Lotto n° 92  | Asta 669

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 550

In asta: 10 Luglio 2024 ore 10:00

EMY, Amand-Rose. Trattato dell'arte del carpentiere. Venezia: Antonelli, 1856-58. 3 tomi in 2 volumi, folio (472 x 328mm). Frontespizio calcografico, 157 tavole calcografiche (fioriture, occasionali bruniture, prima e ultima tavola su brachette). Legature coeve con dorsi in pelle, decori e titolo in oro ai dorsi (difetti, soprattutto ai dorsi e alle giunture, talvolta riparati con nastro adesivo). Collazionato e completo. [2]

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 550