Lotto n° 836  | Asta 670

Valutazione € 450  - 500

In asta: 19 Settembre 2024 ore 14:30

Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur all over con motivi Boteh e di rami fioriti che in alcune riserve riproducono la corona dello scià di Persia in policromia su fondo blu notte. Bordura a riserve fiorite su fondo bianco. Cartiglio ad una testata con scrittura in persiano antico (cm 385x282) (difetti e rapature)

Valutazione € 450  - 500