Lotto n° 118  | Asta 671

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 190

In asta: 25 Settembre 2024 ore 10:00

[MILANO - STATUTI] - Constitutiones dominii mediolanensis. Milano: Valerio e Girolamo Meda, 1552. [LEGATO CON:] - Ordines ab excellentiss. Senatu Mediol. nuper editi. Milano: Antonio de Antoniis, 1562. [E:] - De origine iuris Mediolanensis. Milano: Valerio e Girolamo Meda, 1556.   Copia annotata della seconda edizione delle Constitutiones, pubblicate per la prima volta nel 1541. Si tratta di un importante documento storico e giuridico che comprende gli statuti di Milano promulgati da Carlo V nel 1541. Sono legate nello stesso volume altre due opere giuridiche dell'epoca, una purtroppo scompleta.   3 opere in un volume, folio (289 x 205mm). Frontespizi entro cornici xilografiche, due fogli manoscritti aggiunti nella prima opera, (mancano il frontespizio, il fascicolo A4 e la carta A1 nella terza opera, frontespizio rifilato e traccia di tarlo che tocca il testo nelle ultime carte della seconda opera, restauro all'angolo inferiore di A8 e piccola traccia di tarlo al margine esterno del fascicolo C nella terza opera, gore d'acqua nelle ultime due parti, generali bruniture). Mezza pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti). Provenienza: numerose annotazioni antiche (spesso rifilate).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 190