Lotto n° 138  | Asta 671

Valutazione € 300  - 500

In asta: 25 Settembre 2024 ore 10:00

[VOCABOLARI] - PIPINO, Maurizio (1739-1788) - Vocabolario piemontese. Torino: Stamperia Reale, 1783.   Interessante lotto dedicato alla lingua piemontese, composto dalle opere del medico Pipino, che formano "una triade di opere significative per la vita culturale della regione" (Clivio, "La letteratura piemontese dalle origini al Risorgimento", p. 390). Il "Vocabolario" si propose di dare al piemontese un assetto preciso, con particolare attenzione alle voci più popolari della lingua, e la "Grammatica" è la prima mai pubblicata del dialetto piemontese. Quest'ultima si proponeva di normalizzare la grafia del piemontese per incoraggiarne l'uso come lingua scritta oltre che parlata. Si aggiunge un altro celebre dizionario piemontese di Zalli, che fornisce la resa semantica dei termini non solo in italiano, ma anche in latino e francese.   8vo (189 x 115mm). Occhiello, frontespizio con stemma calcografico della dedicataria, iniziali e fregi xilografici (alcune lievi macchie e fioriture, alcune tracce di tarlo al margine inferiore a partire dal fascicolo F). Bazzana coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate (alcuni piccoli fori di tarlo e alcuni segni di usura).   [INSIEME A, dello stesso autore:] - Gramatica piemontese. Torino: Stamperia reale, 1783. [LEGATO CON] - Vocabolario piemontese. Torino: Stamperia reale, 1783. [E:] - Poesie piemontesi. Torino: Stamperia reale, 1783. 8vo (190x122mm). Ritratto calcografico di Maria Adelaide in antiporta e stemma al frontespizio delle prime due opere, vignetta calcografica al frontespizio del terzo, occhielli per il secondo e terzo volume, iniziali e fregi xilografici (seconda opera senza ultima bianca, fascicolo B della terza opera erroneamente segnato A, alcune lievi gore d'acqua, fioriture e bruniture). Pelle rossa coeva, titoli su tassello e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo, sguardie in tessuto (dorso sbiadito, alcuni segni di usura).   [E:] - ZALLI, Casimiro (N. 1754). Disionari piemonteis, italian, latin e franseis. Carmagnola: Pietro Barbié, 1815. 3 volumi, 8vo (216x130mm). Vignetta xilografica ai frontespizi (terzo volume senza ultima bianca, alcune fioriture e bruniture, alcune gore d'acqua nel secondo volume). Dorso in pelle moderna, titoli in oro su tasselli, piatti in carta marmorizzata, in barbe (minimi segni di usura). Provenienza: Gigi De Filippi legatore (etichetta di legatoria nell'ultima opera). (5)

Valutazione € 300  - 500