Valutazione € 200 - 300
In asta: 25 Settembre 2024 ore 10:00
[LEGATURE] - Lotto di eleganti legature in stile art déco, con inserti in oro e a colori a motivi geometrici e floreali. Si segnala Theophile GAUTIER. Le capitaine fracasse. Parigi: Briffaut, [s.d.]. 2 volumi, copia n. 624 in legatura Flammarion. - Pierre MAC ORLAN. Oeuvres poétiques complètes. Parigi: Edition du Capitole, 1929. Copia n. 14 in legatura firmata Luis Pinard. - Johannes GROS. Une courtisane romantique. Parigi: au cabinet du livre, 1929. Copia n. 3 su Japon ancien in legatura firmata Saulnier. Fra gli altri autori: DAUDET, HUARD e HUYSMANS. Le legature presentano lievi difetti e il lotto si vende come descritto e non passibile di storno. (11)
Valutazione € 200 - 300