Lotto n° 149  | Asta 671

Valutazione € 400  - 600

In asta: 25 Settembre 2024 ore 10:00

[LOTTA CONTINUA - BRIGATE ROSSE] - CURCIO Renato (n. 1941) e Mauro ROSTAGNO (1942-1988) - Proposta di foglio di lavoro a cura di alcuni compagni del M.S.T. Trento: 17 dicembre 1968.   Documento introvabile stampato in ciclostile e distribuito all’Università di Trento. Gli autori, Curcio e Rostagno, sono ambedue iscritti alla facoltà di sociologia a Trento, città in cui furono gli indiscussi protagonisti delle lotte studentesche del ’68. Curcio è tra i fondatori delle Brigate Rosse, mentre Rostagno fra i personaggi chiave di Lotta Continua.   Folio (325 x 224mm). Ciclostile composto da una serie di pagine sciolte, la prima non numerata, poi numerate 1-71 con la pagina 5 ripetuta due volte, ma contenente testo diverso. La prima pagina è dedicata all’errata corrige, e avvisa che all'interno del documento ci saranno molte parole incomprensibili, righe mancanti o pagine al contrario "Ebbene, guardate il documento del compagno vicino: certamente quello sarà completo. La perfezione tecnica borghese copre le mistificazioni politiche; non è cosa nostra". Brossura in cartoncino rustico con un pugno chiuso stampato al piatto e in sovraimpressione titoli e data, all'angolo superiore destro O.T. (difetti soprattutto alle estremità). Si aggiungono al lotto una serie di documenti stampati e fotocopiati relativi a un coordinatore dei movimenti studenteschi di Trento. Provenienza: alcuni passaggi sono sottolineati e corretti a penna. Si evince dall'introduzione nell'errata che la composizione del documento può variare e si vende dunque non passibile di storno.

Valutazione € 400  - 600