Lotto n° 19  | Asta 671

Valutazione € 6.000  - 9.000

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

COLEMAN, Edmund Thomas (ca. 1823-92) - Scenes from the Snow-Fields; being, Illustrations of the Upper Ice World of Mont Blanc from Sketches made on the Spot in the Years 1855, 1856, 1857, 1858. Londra: Longman, Brown, Green, Longmans, and Roberts, 1859.   Magnifica prima e unica edizione di uno fra "i libri di alpinismo più rari e preziosi" (Neate). Le 12 tavole di grandi dimensioni disegnate dal vivo da Coleman e incise in cromolitografia da Vincent Brooks raffigurano la Montagne de la Cote, col Ghiacciaio dei Bossons, l'Aiguille e il Dome de Gouté, il Ghiacciaio di Tacconay, la zona dei seracchi, le vedute, una verso valle, l'altra verso monte, prese dai Grands Mulets, il Grand Plateau al levar del Sole, un grande crepaccio ai piedi dei Rochers Rouges, il Mur de la Cote, verso il Maudit e il Mur de la Cote oltre la Brenva, il passaggio del Couloir sull'Aiguille du Gouté, il seracco sul Dome du Gouté, il panorama dalla tet Rouge, il bivacco sulla vetta dell'Aiguille du Gouté e altri splendidi paesaggi. L'opera è dedicata a John Ruskin, glorificatore della pittura di William Turner.   Coleman scelse il Monte Binaco come campo d'osservazione per la varietà di paesaggi che poteva offrire e per i riferimenti storici connessi alle ascensioni di De Saussure e Jacques Balmat. Appassionato alpinista e pittore, cercò di dimostrare che la pittura di montagna era possibile nonostante rendesse la maggioranza dei pittori impotenti nel riuscire a renderne fedelmente la maestosità, e riuscì anche a mantenerne la verosimiglianza. Neate, Mountaineering Literature, C92.   Folio (555 x 370mm). 12 tavole in cromolitografia con 19 soggetti incisi da Vincento Brooks da disegni dal vivo di Coleman, didascalie aggiunte a matita per ciascuna tavola (minuscolo restauro alla tavola IV, tavola III e VI con strappetto marginale restaurato che non tocca l'incisione, lievi fioriture). Tela editoriale stampata in oro e decorata a secco (reindorsata, difetti alle estremità e qualche graffio).

Valutazione € 6.000  - 9.000