Lotto n° 202  | Asta 671

Valutazione € 500  - 800

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

DELLA VALLE, Battista (1470-1550) - Libro continente appertinentie a capitanii retenere et fortificare una citta con bastioni.. Venezia: Nicolò d'Aristotele detto lo Zoppino, 1529. [LEGATO CON:] - FRONTINO, Sesto Giulio (40-103) - Astutie militari. Venezia: Comin da Trino, 1541.   Affascinante cinquecentina di questo celebre manuale destinato agli ufficiali pubblicato per la prima volta nel 1521, in cui vengono trattate fortificazioni, formazioni dei battaglioni e numerose macchine da guerra, tra cui figura una delle prime descrizioni a stampa di fuochi d'artificio ad uso militare. Nel volume è legata anche la traduzione ad opera di Francesco Lucio Durantino degli "Strategematon libri IV" di Frontino.   2 opere in un volume, 8vo (153 x 97mm). Frontespizio della prima opera stampato in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, numerose illustrazioni xilografiche, iniziali xilografiche e marca tipografica in fine, marca tipografica al secondo frontespizio (senza ultima carta I8 nella seconda opera, nella prima opera traccia di tarlo al margine interno che tocca la cornice al frontespizio ma non tocca il testo ai fascicoli a-C, primo frontespizio brunito, lievi tracce di polvere, gore d'acqua alla seconda opera). Pelle moderna, decori e titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate. Provenienza: Albert France-Lanord (ex libris alla sguardia).

Valutazione € 500  - 800