Lotto n° 211  | Asta 671

Valutazione € 400  - 600

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

GOLDMANN, Nicolaus (1623-1665) - La nouvelle fortification. Leida: Bonaventura e Abraham Elzevier, 1645.   Edizione originale in francese stampata nell'officina elzeviriana e che riutilizza le stesse tavole dell'edizione latina del 1643, anch'essa stampata dagli Elzevir. Il manuale è ricco di istruzioni per la progettazione di fortificazioni, con un'enfasi particolare sul disegno dei loro piani, profili e viste prospettiche ed è dedicato al sovrano principe d'Orange e Statolder Frederik Hendrik (1584-1647).   4to (296 x 196mm). Frontespizio calcografico, iniziali e testatine xilografiche, numerose illustrazioni incise in rame (alcuni restauri al frontespizio, tracce di tarlo che toccano a volte il testo, alcune carte dei primi fascicoli su brachette con restauri al margine interno che toccano il testo in *4-**1, alcune macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore (alcuni forellini di tarlo, restauri e segni di usura). Provenienza: alcune annotazioni coeve - Claude-Louis Rose, Gr. Vic. & Offi. (exilibris al contropiatto).

Valutazione € 400  - 600