Lotto n° 214  | Asta 671

Valutazione € 150  - 250

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

IPPOCRATE (460 D.C.-370 D.C.) - Hippocratis Coi medicorum omnium facile principis opera. Venezia: Giovanni Valgrisi, 1575.   Prima edizione delle opere di Ippocrate con il commento di Giovanni Marinelli. La prima parte contiene la traduzione latina del corpus degli scritti ippocratici, la seconda i commenti del Marinelli, medico modenese e grande conoscitore delle lingue classiche che soggiornò per molti anni a Venezia.   2 parti in un volume, folio (312 x 215mm). Marca tipografica ai frontespizi, iniziali, testatine e finalini xilografici (macchie e perdite restaurate al margine esterno del primo frontespizio e di alcune altre carte soprattutto all'inizio e in fine, 2G3 e y4 con macchia che tocca il testo compromettendo la leggibilità di alcune parole, alcune tracce e forellini di tarlo marginali, alcune gore d'acqua, fioriture e bruniture). Pergamena coeva, dorso a quattro nervi (alcune macchie, perdite al dorso, un po' imbarcato). Provenienza: Molis? (nota di possesso coeva al frontespizio) - occasionali annotazioni coeve.

Valutazione € 150  - 250