Lotto n° 225  | Asta 671

Valutazione € 700  - 1.000

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

SAVORGNANO, Mario (1513 - 1574) - Arte militare terrestre e marittima secondo la ragione, e l'uso de più valorosi capitani antichi e moderni. Venezia: eredi di Francesco de Franceschi, 1599.   Prima edizione del più importante trattato militare italiano di fine Cinquecento impreziosito dalle tavole xilografiche raffiguranti teatri di guerra e schemi militari sia antichi sia moderni, tra cui la battaglia del Trasimeno del 217 a.C. combattuta dall'esercito romano contro le truppe di Annibale. Savorgnano, comandante militare sotto il duca di Urbino Francesco Maria I della Rovere, fu grande appassionato di studi classici, acquisendo grande notorietà tra i letterati e gli umanisti del suo tempo. L'opera fu curata e data alle stampe da Cesare Campana (1540-1606) dopo la morte dell'autore.   Folio (300 x 195mm). Marca tipografica al frontespizio, una tabella a doppia pagina compresa nella collazione e nella paginazione, 23 tavole xilografiche e una tabella non comprese nella collazione, comprese nella paginazione ma numerate a carte (provenienza rimossa al frontespizio, occasionali tracce di tarlo al margine interno delle carte, alcuni restauri alle tavole che toccano l'incisione, tavole numerate 197-198, 205-206 e 213-214 più corte, bruniture). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle su carta marmorizzata, decori impressi a secco e titolo in oro su tasselli al dorso (lievi difetti soprattutto alle cuffie). SBN segnala 22 tavole, ma nelle copie digitalizzate consultate e in alcuni esemplari passati in asta sono presenti 23 tavole come nel nostro esemplare. Provenienza: Ferdinando (antica nota di possesso al frontespizio) - JAN (timbro al frontespizio).

Valutazione € 700  - 1.000