Lotto n° 230  | Asta 671

Valutazione € 500  - 800

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

SERLIO, Sebastiano (1475-1554) - Libro primo [-quinto] d'architettura. Venezia: Giovanni Battista e Melchiorre Sessa, 1559-[1562]. [LEGATO CON, dello stesso autore:] - Extraordinario libro di architettura di Sebastiano Serlio. Venezia: Giovanni Battista e Melchiorre Sessa, 1568.   Pregevole edizione, con centinaia di incisioni xilografiche, del trattato di architettura di Sebastiano Serlio che rappresentò una pietra miliare per la dottrina rinascimentale e per il progredire dell’architettura.   Folio (345 x 240mm). Frontespizi entro elaborata cornice xilografica, marca tipografica in fine, iniziali e illustrazioni incise in legno, 40 tavole calcografiche (di 50) nella seconda opera (mancano i fascicoli K-T4 del terzo libro, restauri all'angolo e al margine esterno del frontespizio che toccano in parte la cornice, perdite al margine esterno delle prime carte, tracce di umidità, fioriture e bruniture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (macchie, tracce di tarlo e umidità al dorso). Provenienza: "est commodo..Laurenty Petroly" (nota di possesso coeva al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800