Lotto n° 25  | Asta 671

Valutazione € 20.000  - 30.000

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

HEVELIUS, Johannes (1611-1687) - Cometographia, totem naturam cometarum.. exhibens.. cumprimis vero, cometae anno 1652, 1661, 1661 & 1665. Danzica: Simon Reiniger per l'autore, 1668.   Copia croccante e stampata su carta di eccezionale qualità della prima edizione della celebre opera di Hevelius dedicata alle comete. Nell'incisione in antiporta è raffigurato Hevelius seduto a un tavolo con un'orbita cometaria rappresentata come una sezione conica combinata con una spirale, con il sole al centro della prima. La figura di Aristotele sorregge invece l'illustrazione di alcuni percorsi cometari lineari e sublunari. Vi è poi una preziosa illustrazione della casa e piattaforma di osservazione di Hevelius (DSB). La prima parte dell'opera è dedicata alla celebre cometa del 1652, mentre le parti successive si concentrano sulla parallasse delle comete, la loro composizione fisica, origine e materica e ipotizzano che questi straordinari corpi celesti si muovessero con movimento parabolico.   Folio (363 x 223mm). Occhiello, splendida antiporta incisa in rame da L. Visscher su disegno di A. Stech, 38 tavole incise di cui 4 a doppia pagina e ripiegate numerate A-OO, illustrazioni incise, iniziali, testatine e finalini xilografici e incisi (senza a2 bianca, occhiello montato su brachetta e con alcuni piccoli strappetti senza perdita dovuti a un difetto della carta, tavola Z con strappo marginale senza perdita associato a un'antica riparazione, tavola OO tagliata irregolarmente al margine e ripiegata, 2i4 con restauro al margine inferiore, poche fioriture perlopiù al margine superiore e lievi bruniture). Pergamena coeva (reindorsato e con difetti, sguardie moderne); entro cofanetto moderno. Provenienza: Heinrich Wilhelm von Starhemberg (1593-1675; bibliofilo, antica nota di possesso al margine superiore dell'antiporta).

Valutazione € 20.000  - 30.000