Lotto n° 269  | Asta 671

Valutazione € 200  - 300

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

[PARMA - MAPPA] - [Milano: Artaria e figlio], 1828. - Carta Topografica dei Ducati di Parma Piacenza e Guastalla Levata dietro le misure trigonometriche negli anni 1821 - 1822 sotto il Governo di Sua Maestà l'Arciduchessa Maria Luigia. [Milano: Artaria e figlio], 1828.   (1415 x 2140mm). Mappa incisa in rame divisa in 6 fogli che contengono a loro volta ciascuno 8 riquadri ripiegati, intelaiata (minimi difetti, fioriture e lievi bruniture). Entro cofanetto in carta marmorizzata (difetti).

Valutazione € 200  - 300