Lotto n° 273  | Asta 671

Valutazione € 500  - 800

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

[ROMA] - Roma Monumentale. s.l.: s.n., s.d. [circa seconda metà XIX secolo ca.].   Affascinante raccolta di incisioni su Roma, i suoi monumenti e i luoghi circostanti. Troviamo sia monumenti o luoghi di Roma, Ostia, Civitavecchia, Nettuno, Anzio e altri luoghi dello Stato Pontificio, ma anche quadri o affreschi. La pubblicazione sembra essere redatta da un autore che si sigla M.C. e le incisioni sono dei migliori artisti dell’epoca. Alcune tavole sembrano essere tratte dal testo “Le scienze e le arti sotto il pontificato di Pio IX” (P. Cacchiatelli, G. Cleter. Roma: Aureli,1865). Ma questo esemplare pare di poco posteriore perché alcune carte presentano delle trascrizioni di iscrizioni su monumenti datate 1867.   Folio oblungo (323 x 438mm). Raccolta di 112 tavole, alcune incise all'acquatinta, con pagine di testo descrittive (alcune carte più corte, qualche gora d'acqua marginale, alcune fioriture e bruniture). Dorso in pelle coeva, decori in oro al dorso, titolo in oro sul piatto anteriore (alcuni segni di usura).

Valutazione € 500  - 800