Lotto n° 275  | Asta 671

Valutazione € 1.200  - 1.800

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

SANQUIRICO, Alessandro (1777-1849) - Incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I a Re del Regno Lombardo-Veneto. [Milano: Pirola, 1838].   Elegante copia della prima edizione di questa ricca documentazione che raffigura le diverse fasi dell'incoronazione: la consegna delle chiavi della città, i ricchissimi addobbi esterni e interni del Duomo, il sontuoso banchetto nella sala delle Cariatidi di Palazzo Reale con la disposizione di tutte le autorità cittadine e tutti gli altri dettagli delle festività. Le affascinanti tavole, fra cui molte incise all'acquatinta, sono a cura di Camera, Campi, Cassina e Falckeisen da disegni originali di Alessandro Sanquirico, celebre scenografo del teatro alla Scala.   Folio oblungo (370 x 455mm). Antiporta recante il ritratto di Ferdinando I, frontespizio inciso, 41 tavole numerate di cui 7 all'acquatinta (fioriture). Mezzo marocchino verde moderno, titolo in oro al dorso (lievissimi difetti).   [SI AGGIUNGE:] - Cerimoniali per le sollenità dell'incoronazione di S.M.I.R.A. Ferdinando I. Milano: I.R. Stamperia, 1838. 4to (276x191mm). 2 (di 3) tavole calcografiche ripiegate (manca la tavola "Sala delle Cariatidi per la solennità dell'omaggio", una tavola distaccata, bruniture e fioriture). Brossura originale stampata in nero (restauri, difetti e perdite). Provenienza: Tracce di timbro rimosso alle tavole. (2)

Valutazione € 1.200  - 1.800