Lotto n° 28  | Asta 671

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

[ERASMO DA ROTTERDAM] - MELANCHTHON, Philipp (1497-1560) - Erotemata. Wittenberg: Hans Lufft, 1548. [LEGATO CON:] - SUSENBROTUS, Joannes (1484/1485–1542/1543). Epitome troporum ac schematum. Zurigo: Christoph Froschauer, s.d. [E CON:] - SCHADE, Petrus (1493-1524). Tabulae..de schematibus et tropis. Francoforte: Christian Egenolff, 1547. [E:] - ERASMO DA ROTTERDAM (1466 o 1469-1536). De Conscribendis Epistolis. Colonia: Martin Gymnich, 1548.   Interessante raccolta di opere di grammatica e retorica del XVI secolo riccamente e diffusamente annotata da mano coeva. Il florilegio comprende, tra le altre, la più famosa opera retorica di Erasmo, in cui l'autore spiega in modo approfondito come scrivere una lettera, sostenendo che l'insegnante dovrebbe fornire una panoramica dell'argomento da trattare, definirlo in dettaglio e fornire materiale da autori classici e contemporanei. I testi, di chiara impronta didascalica, presentano le evidenze dello studio dei discenti: la prima opera, in particolare, è ricchissima di appunti e annotazioni contemporanee. Le note, per lo più in latino, ma con qualche inserto greco, sono di diversa tipologia: alcune commentano il testo attraverso rinvii ad altre opere per lo più classiche, altre sono di natura esplicativa, altre ancora rappresentano esempi ed esercizi (si notino, ad esempio, le numerose esercitazioni e appunti sui sillogismi). Il presente esemplare, infine, reca un'interessante nota di possesso probabilmente riconducibile alla famiglia Kepler.   4 opere in un volume, 8vo (143 x 100mm). Frontespizio della prima opera entro elaborata cornice xilografica, vignetta xilografica al frontespizio della terza opera, iniziali xilografiche (alcune piccole lievi macchie, macchia di inchiostro in c1 in corrispondenza di annotazione rimossa, fascicolo D della terza opera con difetto della carta marginale e lieve perdita di testo in D5, lievi bruniture). Pelle di scrofa coeva con ricchi decori a secco, titolo manoscritto al taglio esterno, fermagli metallici (vistosi segni di usura, lievi perdite, dorso scurito). Provenienza: "Ex libris Vendelini Keppalerij" (nota di possesso coeva al contropiatto) - numerosissime annotazioni coeve.

Valutazione € 1.000  - 1.500