Lotto n° 29  | Asta 671

Valutazione € 18.000 - 25.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

[EXLIBRIS] - Una straordinaria collezione di oltre 14,000 exlibris di diverse epoche, paesi, artisti, argomenti, tecniche e formati. XVII-XX secolo.   Magnifica e corposissima collezione di exlibris. Si segnalano in particolare alcuni faldoni dedicati a Michel Fingesten (1883-1943) che contengono numerorisissimi pregiati exlibris, molti dei quali anche firmati dall'artista, dei più svariati soggetti fra cui anche quello erotico. Sempre dell'artista sono presenti numerosi altri exlibris inseriti in altri faldoni. Fra gli altri celebri autori Enrico Vannuccini (1900-1990), Alberto Helios Gagliardo (1893-1987), Walter Helfenbein (1893-1984), Franz von Bayros (1866-1924), Kornel Revesz (1895-1944), Franco Rognoni (1913-1999), Karl Ritter (1888-1987), Jaroslav Vodrazka (1894-1984), Josef Menyhart (1901-1976) e moltissimi altri; interessante anche la raccola dedicata agli exlibris giapponesi, i numerosissimi auguri di Natale, quelli per le più svariate occasioni e gli exlibris araldici.   116 faldoni contenenti oltre 14,000 exlibris divisi per categorie, autore e argomento. Gli exlibris sono perlopiù incollati singolarmente o in gruppo su cartoncini colorati conservati nei faldoni, le condizioni sono generalmete ottime, le tecniche svariate dalle frequenti incisioni in rame a quelle preziose all'acquaforte; ve ne sono anche alcuni eseguiti ad acquerello, numerosissimi sono a colori e firmati a matita dagli stessi artisti (minimi difetti, alcuni scollati, pochi faldoni presentano macchie di umidità). Per avere una più dettagliata descrizione e ricevere una ricca testimonianza fotografica si prega si contattare il dipartimento. (116)

Valutazione € 18.000 - 25.000

Aggiudicato € 20.000