Lotto n° 293  | Asta 671

Valutazione € 800  - 1.200

In asta: 25 Settembre 2024 ore 15:00

VASI, Giuseppe (1710-1782) - Delle magnificenze di Roma antica e moderna. Roma: Chracas, 1747-1761.   Primi due volumi della monumentale opera del Vasi, uno degli incisori e vedutisti più celebri della Roma del XVIII secolo, che cattura la magnificenza e la vivacità della città eterna. Le incisioni di Vasi non sono solo artisticamente splendide, ma anche estremamente dettagliate e accurate, offrendo una rappresentazione fedele dell'architettura e dell'urbanistica di Roma durante il diciottesimo secolo. Inoltre, molte delle vedute raffigurate da Vasi mostrano scorci della città che, nel tempo, sono stati modificati o sono scomparsi, cosa che rende la raccolta non solo un'opera d'arte, ma anche una preziosa testimonianza storica. I primi due volumi qui presenti riguardano, rispettivamente, le porte e le mura di Roma e le piazze della città.   Solo primi 2 tomi (di 10) in un volume, folio oblungo (259 x 375mm). Frontespizio del primo volume con fregio xilografico, antiporta calcografica nel primo volume e ripetuta anche nel secondo, 20 tavole incise in rame nel primo volume e 21 nel secondo, numerose illustrazioni calcografiche nel testo (mancano tutte le carte di testo nel primo volume e probabilmente la carta con sonetto "Per la nascita del Regio Infante D. Filippo.." nel secondo, gore d'acqua, bruniture, alcune macchie e fioriture). Mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata (manca il dorso, gravi perdite ai piatti, fogli quasi del tutto sciolti). Provenienza: L. E. (nota di possesso coeva al frontespizio) - timbro di cessione di biblioteca britannica al verso del frontespizio. L'opera si vende come raccolta di tavole e non è passibile di storno.

Valutazione € 800  - 1.200