Lotto n° 39  | Asta 671

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

CICERONE, Marco Tullio (106-43 B.C.) - [Scripta philosophica]. Roma: Conradus Sweynheym and Arnoldus Pannartz, 1471.   Antica ed elegante edizione stampata a Roma da Conradus Sweynheym and Arnoldus Pannartz nel 1471 che comprende alcune opere di Cicerone. La prima parte contiene il De Officis datato 27 aprile 1471 (mancano invece il De natura deorum, il De divinatione, Paradoxa, De amicitia e De senectute); la seconda parte contiene il De finibus, De fato, De petitione consulatus, Academica [parte prima con il De philosophia] (mancano il Quaestiones Tusculanae all'inizio, l'Academica parte seconda con le Academicae questiones, il Timaeus e De legibus in fine) ed è datata 20 settembre 1471. Una copia un tempo elegantemente corredata da iniziali miniate che sono purtroppo state asportate.   Solo alcune parti dell'opera, folio (319 x 206mm). Splendida bordura miniata al frontespizio in oro, blu, verde e rosso, iniziali rubricate in rosso e blu (alcune macchie; iniziali, stemmi e lettere miniate asportate). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi. Provenienza: Luca S.P.C.? (timbro in fine e rimosso al frontespizio).

Valutazione € 1.000  - 1.500