Lotto n° 43  | Asta 671

Valutazione € 50.000  - 80.000

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

HAMILTON, Sir William (1730-1803) - Campi Phlegraei. Observations on the Volcanos of the two Sicilies as They have been communicated to the Royal Society of London. Napoli: [Pietro Fabris], 1776. [Legato con:] - Supplement to the Campi Phlegraei. Being an Account of the Great Eruption of Mount Vesuvius in the Month of August 1779. Napoli: [Pietro Fabris], 1779.   Ottima copia in legatura coeva della prima edizione dell'opera capolavoro di Sir William Hamilton illustrata da magnifiche tavole in splendida coloritura e considerata uno dei libri più belli del Settecento.   I Campi Flegrei indicano la vasta zona nei dintorni di Napoli, caratterizzata ancora attualmente, ma sin dall'antichità, da vivace e talvolta intensa attività vulcanica. Protagonisti dell'opera sono il Vesuvio e le sue spettacolari eruzioni, ma anche i luoghi che lo circondano; alcune tavole e commenti sono però anche dedicati ad altri vulcani nel sud Italia, in particolare a quelli siciliani delle Eolie e all'Etna. Hamilton supervisionò direttamente l'opera dell'illustratore Fabris, che lo accompagnò nelle sue escursioni e che viene difatti ritratto insieme a Hamilton in molte delle tavole.   Oltre che essere magnifica da un punto di vista estetico l'opera è anche considerata fondamentale nell'ambito della ricerca geofisica e vulcanologica. I soggetti delle tavole, oltre a vedute spettacolari, includono anche dettagli scientifici come le numerose immagini dedicate ai crateri e alle stratificazioni laviche sul Vesuvio ed altri vulcani; le tavole dalla 42 alla 54 riproducono campioni di tufo, pietra pomice, tipi di lava, marmo e altre rocce vulcaniche. Vi sono poi panorami mozzafiato di altre località vulcaniche del territorio campano, illustrazioni di laghi e ampi scorci di paesaggio, spettacolari e drammatiche eruzioni notturne e diurne, vedute del golfo di Napoli e di Posillipo, di Pozzuoli, della Solfatara, di Porto Paone all'isola di Nisida, di Ischia, Ventotene, e Stromboli, dell'Etna da Catania, degli scavi al tempio di Iside a Pompei. Ancora più scenografiche, celebrate e iconiche sono infine le tavole del Supplemento che rappresentano la spettacolare eruzione del Vesuvio del 1779.   Hamilton fu diplomatico, vulcanologo, archeologo, antiquario e collezionista d'arte, sviluppò un interesse per i vulcani mentre viveva a Napoli come diplomatico britannico presso la corte spagnola. Fu anche uno scienziato dilettante, essendo divenuto membro della Royal Society nel 1766, alla quale sottopose numerose osservazioni dettagliate e tecniche sull'attività vulcanica intorno a Napoli e in Sicilia, alcune delle quali sono qui riprodotte.   3 parti [incluso il Supplemento] in 3 volumi, folio (462 x 332mm). Frontespizi tipografici in ciascun volume, titolo e testo in inglese e in francese su due colonne, 59 splendide tavole colorate a mano all'epoca, incorniciate in nero e inquadrate da un elegante grigio sfumato ai margini, mappa incisa a doppia pagina colorata a mano, la dedica a Ferdinando IV legata in fine al volume di supplemento (tracce di adesivo alle sguardie, qualche lieve fioritura e traccia di polvere, occasionali e minimi difetti e pochi strappetti marginali che non toccano le tavole). Legatura genuina in mezza pelle su carta decorata a motivi floreali rossi e blu, dorsi titolati e decorati in oro (estremità un po' lise, piccole perdite e difetti); i volumi sono preservati entro cofanetto posteriore in carta marmorizzata con dorso in pelle (lievi difetti). Provenienza: si tratta probabilmente, vista la nota manoscritta a matita al contropiatto del primo volume, della copia Bodmer venduta presso Sotheby's a Londra nell'aprile del 1988 - tracce di timbro "East Sussex?" fucsia illeggibile alle sguardie.   Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. (3)

Valutazione € 50.000  - 80.000