Lotto n° 48  | Asta 671

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

DRURY, Dru (1724-1803) - Illustrations of Exotic Entomology. Londra: Henry Bohn, 1837.   Seconda edizione di questa splendida opera di entomologia, pubblicata per la prima volta tra il 1770 e il 1782 e riccamente illustrata da tavole colorate a mano. Drury era appassionato collezionista e possedeva più di 11.000 esemplari raccolti grazie alla fitta rete di conoscenze che aveva coltivato tra gli ufficiali delle navi mercantili. La sua collezione era dunque estremamente variegata e comprendeva numerosi insetti esotici. Le notevoli incisioni di Moses Harris (1730-1788) illustrano lepidotteri, ortotteri e coleotteri, alcuni raffigurati per la prima volta.   3 volumi, 4to (272 x 216mm). Una tavola in bianco e nero non numerata, 150 tavole a colori protette da velina (frontespizio del secondo volume su brachetta, lievi bruniture, occasionali fioriture talvolta più marcate). Mezza pelle posteriore su carta marmorizzata, titolo in oro su tasselli ai dorsi (piatto anteriore distaccato nel primo e nel terzo volume, difetti). Non è stato possibile reperire una collazione, il testo è all'apparenza completo e collazionato come segue: a-c4 d2(-d2) B-Q4 R2, a2(-a2) b2 B-N4 O2, a2(-a2) b2 B-M4 N4(-N4). (3)

Valutazione € 1.000  - 1.500