Lotto n° 49  | Asta 671

Valutazione € 12.000 - 18.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

RAOUL-ROCHETTE (1789-1854) - Gabriel LORY (1784-1846) - Voyage pittoresque dans la Vallée de Chamonix et autour de Mont Blanc. Parigi: J.F. Osterwald, 1826.   Prima edizione fra le più ricercate della letteratura alpina. Si tratta della più completa descrizione del classico giro attorno al Monte Bianco con tavole dedicate al versante italiano e a Courmayeur. Esemplare genuino, a pieni margini e in barbe. Le 40 tavole incise all'acquatinta e colorate a mano furono disegnate da alcuni fra i più importanti artisti dell'epoca: Gabriel Lory figlio ne fece 15, il padre 1, J.L.P. Coignet 12, Max de Meuron 5, J.F. Ostervald 7; fra gli incisori F. Salathé 17 e S. Himley 16, lo stesso Lory 3.   4to (325 x 243mm). Occhiello, 40 tavole seguite da testo esplicativo e protette da velina (strappo alla tavola "View taken from the Flegere" che non compromette l'integrità dell'incisione, le tavole sono stampate su carta differente e soggetta a ingiallitura perlopiù ai margini, un po' di fioriture al testo, alcuni fascicoli un po' lenti). Dorso in marocchino rosso coevo decorato in oro, piatti in carta rossa (lievi difetti alle estremità).

Valutazione € 12.000 - 18.000

Aggiudicato € 20.000