Lotto n° 57  | Asta 671

Valutazione € 4.000  - 6.000

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

[LEGATURA] - OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Le Metamorfosi. Venezia: Giovanni Griffio, 1561.   Deliziosa copia del celebre testo di Ovidio in splendida legatura veneziana coeva in pelle rossa riccamente ornata con motivi geometrici ripetuti, tagli dorati e cesellati.   4to (208 x 151mm). Titolo entro elegante cornice xilografica, testatine per ciascuno dei capitoli incise in legno, con errata in fine (qualche fioritura e lieve brunitura, occasionali lievi macchie, difetto della carta al margine esterno di D8 e E1-E4). Splendida pelle rossa veneziana coeva con decorazione geometrica ripetuta, tagli dorati e cesellati (qualche restauro alle estemità del dorso, lievi difetti alle estemità, più marcati alle giunture). Provenienza: poche sporadiche antiche annotazioni nel testo e alle sguardie.

Valutazione € 4.000  - 6.000