Lotto n° 59  | Asta 671

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

OVIDIO, Publio Nasone (43 a.C. - 17 o 18 d.C.) - Epistole Heroides. Venezia: Bartolomeo Zani, 1507.   Edizione rara sul mercato e splendidamente illustrata delle Eroidi di Ovidio, con il commento di Antonio Volsco e Ubertino da Crescentino. L'opera presenta delle deliziose vignette xilografiche che raffigurano le vicende mitiche delle eroine e dei loro innamorati, nonché destinatari delle epistole.   Folio (313 x 206mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali, fregi e illustrazioni incise in legno (alcuni restauri che toccano alcune lettere ripassate a inchiostro in corrispondenza per lo più di tracce di tarlo, sporadiche tracce di tarlo marginali, alcune lievi macchie, bruniture e fioriture). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (lievi segni di usura). Provenienza: leone entro stemma araldico in a3.

Valutazione € 1.000  - 1.500