Lotto n° 62  | Asta 671

Valutazione € 400  - 600

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

ALLIONI, Carlo (1728-1804) - Rariorum Pedemontii stirpium specimen primum. Torino: Zappata e Avondu, 1755.   Esemplare in barbe dell'unico volume pubblicato di questa interessante opera del giovane Allioni pubblicata ben 30 anni prima la più celebre Flora pedemontana e corredata da 12 interessanti tavole di grande formato. Solo pochissime copie registrate su RBH.   4to (278 x 21mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica, testatine e finalini xilografici, 12 tavole incise in rame e ripiegate, le tavole I-IIII, VI, XI-XII disegnate da Francesco Peiroleri, le tavole VIIII-X disegnate da Francesco Peiroleri e incise da Pietro Peiroleri, la tavola VII incisa da Giovanni Brun (senza prima bianca, lievi bruniture e fioriture). Cartonato coevo, in barbe con dorso in tela posteriore, etichetta in carta con titolo (difetti). Provenienza: Kenneth K. Mackenzie (exlibris datato 1834) - R. Friedlander & Sohn (etichetta di libreria, Berlino).

Valutazione € 400  - 600