Lotto n° 65  | Asta 671

Marc Chagall ( Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985 )

Valutazione € 15.000 - 25.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

CHAGALL, Marc (1887-1985) - Poemes. Ginevra: Cramer, 1968.   Esemplare in perfette condizioni n. 190 di 200 su grand velin de rives, firmato da Chagall e con la filigrana disegnata dall'artista. L'opera è corredata da 24 magnifiche tavole di cui 6 con affascinanti collage dell'artista applicati. Cramer books 74.   4to (374 x 285mm). 24 splendide xilografie, di cui 6 con collage, su carta Rives con la filigrana designata da Chagall, ciascuna protetta da velina, frontespizio, giustificazione. Fogli sciolti entro brossura editoriale con titolo in nero al piatto anteriore, sovracoperta, camicia con i piatti in mezza tela ed il dorso in pergamena con titoli in oro, custodia in tela.

Valutazione € 15.000 - 25.000

Aggiudicato € 14.000