Lotto n° 7  | Asta 671

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 24 Settembre 2024 ore 15:00

JARDINE, William (1800-1874) - The Naturalist's Library. Edimburgo: Lizars, Stirling, Kenney, 1833-1843.   Prima edizione di questa estesa opera di storia naturale riccamente illustrata da tavole colorate a mano, una delle prime opere di questo genere ad essere indirizzata a un ampio pubblico e divenuta dunque estremamente popolare. Oltre a Jardine, che curò l'intera collana, contribuirono ai testi eminenti naturalisti dell'epoca, tra cui Charles Hamilton Smith (1776-1859), William MacGillivray (1796-1852), George Robert Waterhouse (1810-1888), James Duncan (1804-1861). Tra gli artisti che realizzarono le splendide tavole figura il celebre Edward Lear (1812-1888), che illustrò il volume dedicato ai pappagalli.   40 volumi, 8vo (169 x 105mm). In ogni volume un'antiporta recante il ritratto di un naturalista e un frontespizio inciso, 1281 tavole per la maggior parte a colori protette da velina (manca la tavola 27 dell'Introduzione ai mammiferi sostituita con un'ulteriore tavola 23, forse manca la tavola 24 del volume III di ittiologia ma dall'errata inserito nel volume non è chiaro se fosse prevista in origine, lievi bruniture, lievi fioriture più marcate in pochi volumi, poche tavole lievemente rifilate, una tavola del vol. III di entomologia quasi distaccata). Mezzo marocchino verde su carta marmorizzata, decori e titolo in oro ai dorsi, sguardie marmorizzate (lievi difetti). Provenienza: Ralph Sander (ex libris al contropiatto).   Le tavole sono distribuite come segue per ogni classe di animali: 438 per gli uccelli, 195 per i pesci, 223 per gli insetti (la tavola 37 del vol. I viene ripetuta due volte), 425 per i mammiferi. Rispetto agli indici, sembrano essere presenti le seguenti tavole in più: nel vol. IX dei mammiferi tre tavole raffiguranti teschi, nel vol. X dei mammiferi una tavola raffigurante teschi. Le pagine di testo dei volumi non sono state collazionate e l'opera si vende come descritta e non è passibile di storno. Si prega di contattare il Dipartimento per ulteriori dettagli riguardanti le tavole. (40)

Valutazione € 1.000  - 1.500