Lotto n° 98  | Asta 671

Valutazione € 300  - 500

In asta: 25 Settembre 2024 ore 10:00

CONTARINI, Francesco (1556-1624) - De rebus in Hetruria a Senensibus gestis cum adversus Florentinos. Lione: eredi di Sebastiano Griffo, 1562.   Prima edizione dell'opera di Contarini, diplomatico e umanista veneziano. Nel 1453 fu inviato dalla Serenissima a Siena durante la guerra in corso con Firenze. Seguì e descrisse con attenzione tutte le fasi del conflitto e delle trattative che precedettero la firma del trattato di Lodi del 1454, testimoniando in seguito gli avvenimenti della guerra nella seguente opera.   Solo seconda parte, 4to (233 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche (restauri marginali al frontespizio, tracce di tarlo marginali dal fascicolo n e in qualche altra carta che non toccano il testo, bruniture, occasionali gore d'acqua). Cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso (difetti).

Valutazione € 300  - 500