Valutazione € 550 - 600
In asta: 26 Settembre 2024 ore 14:30
"La protezione" olio su tela cm 50x35 firmato in basso a destra. In cornice Provenienza Galleria Lisi, Roma (timbro al retro); Galleria d'Arte Campaiola, Roma (timbro al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano Bibliografia "Opere scelte di Mino Maccari dal 1948 al 1988" Galleria nuovo Sagittario, Milano, 22 novembre 1980 - 19 gennaio 1991, ill. p. 31 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbri della Galleria Lisi, Roma e Galleria Campaiola, Roma
Valutazione € 550 - 600