Lotto n° 1719  | Asta 672

Mino Maccari ( Siena  1898 - Roma  1989 )

Valutazione € 550  - 600

In asta: 26 Settembre 2024 ore 14:30

"La protezione" olio su tela cm 50x35 firmato in basso a destra. In cornice   Provenienza Galleria Lisi, Roma (timbro al retro); Galleria d'Arte Campaiola, Roma (timbro al retro); Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano   Bibliografia "Opere scelte di Mino Maccari dal 1948 al 1988" Galleria nuovo Sagittario, Milano, 22 novembre 1980 - 19 gennaio 1991, ill. p. 31   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbri della Galleria Lisi, Roma e Galleria Campaiola, Roma

Valutazione € 550  - 600