Lotto n° 153  | Asta 675

Valutazione € 3.300 - 3.500

In asta: 22 Ottobre 2024 ore 15:00

Scuola di Nottingham, secolo XV-XVI. "Cristo crocifisso con angeli e Santo padre" altorilievo in alabastro scolpito con tracce di policromia (cm 50x27) (difetti e restauri)   Per confronto si veda: F. Cheetham, Alabaster Images of Medieval England, Woodbridge, 2003, pag. 150, n. 10. F. Cheetham, English Medieval Alabasters, Oxford, 1984, pag. 302, n. 228.

Valutazione € 3.300 - 3.500