Lotto n° 171  | Asta 675

Valutazione € 20.000 - 25.000

In asta: 23 Ottobre 2024 ore 15:00

Arte russa, secolo XX. Icona a tempera su tavola raffigurante San Giorgio e il drago con cornice in argento (84 zolotniki), filigrana d'argento e smalti policromi, decorata con ametiste, quarzo citrino, cabochon di granati e paste vitree. Mosca, 1908-1917. Argentiere Pavel Ovchinnikov, con marchio dell'assaggiatore della Corte Imperiale (cm 27x31) (difetti; mancanze e restauri alla tavola)   Per confronto con una riza identica realizzata da Ovchinnikov (1899-1908) con un'icona con il Volto Santo si veda Lotto 211 - Asta L21113 Russian Works of Art, Fabergé & Icons, Sotheby's Londra, 9 giugno 2021

Valutazione € 20.000 - 25.000